Газоанализатор-сигнализатор ФП 11.2К внесен в Государственный Реестр средств измерений РФ.
Переносной газоанализатор-сигнализаторФП 11.2К представляет собой измерительный прибор взрывозащищенного исполнения с цифровой индикацией, световой и звуковой сигнализацией, встроенным микронасосом и легко сменным, заменяемым блоком газового датчика, предназначен для измерения объемной доли горючих газов метана (СН4) и пропана (С3Н8) в воздухе и выдачи звуковой и световой сигнализации при превышении установленных пороговых значений объемной доли газов.
Область применения газоанализатора-сигнализатора ФП 11.2К - производственные помещения, колодцы, подвалы, скважины и т.д., в которых возможно образование взрывоопасных смесей газов или паров (категорий IIA, IIB, IIC, групп Т1…Т5 по ГОСТ 30852.0).
Калибровка газоанализатора ФП 11.2К производится на два газа (метан и пропан).
Особенности газоанализатора ФП 11.2К на метан и пропан:
Прочный металлический корпус.
Большой жидкокристаллический дисплей, крупные символы, высокая контрастность, хорошо виден на солнце, яркая подсветка, хорошая динамика изображения на морозе, индикатор разряда аккумуляторной батареи.
Мембранная клавиатура на пластине анодированного алюминия не подверженная механическому износу.
Маркировка взрывозащиты 1Ex[ib]dsIICT5 позволяет применять переносной газоанализатор ФП11.2К во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок;
USB порт для связи с компьютером или сервисным стендом. Увеличена скорость обмена данными и улучшен протокол, с возможностью подключения нескольких приборов одновременно, и обновления прошивки прибора.
Разъемы питания и USB закрыты сдвижными шторками, обеспечивающими их пылебрызгозащиту
Способ забора проб анализируемой среды газоанализатора ФП11.2К принудительный от встроенного микронасоса.
Сменные, калиброванные блоки датчиков. Блок датчика находится под верхней крышкой, легко меняется, при этом перекалибровка прибора не требуется.
Легко заменяемый фильтр пробозаборника с дополнительным фильтрующим элементом.
Для варианта исполнения с термокаталическим датчиком - защита сенсора от отравления (при превышении максимально допустимой концентрации газа прибор отключает сенсор и микронасос).
Для варианта исполнения с оптическим датчиком - стойкость к отравляющим веществам; уменьшенное энергопотребление (время работы прибора без подзарядки увеличено до 60 часов); стабильность параметров; диапазон измерения - до 100% объемной доли метана.
Технические характеристики газоанализатора ФП 11.2К на метан и пропан
Характеристики газоанализатора ФП 11.2К
Значения
Диапазоны измерения, % об.д:
- метан (СН4) с термокаталитическим сенсором
- метан (СН4) с оптическим сенсором
- пропан (С3Н8)
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения:
- метан (СН4)
- пропан (С3Н8)
±0,25
±0,10
Пределы дополнительной абсолютной погрешности газоанализатора от изменения на каждые 10°С температуры окружающей и контролируемой среды:
- метан (СН4)
- пропан (С3Н8)
±0,05
±0,02
Количество каналов измерения ФП 11.2К
1
Способ отбора пробы
принудительный
от встроенного микронасоса
Тип сенсора
термокаталитический или оптический
Индикация газоанеализатора
световая, звуковая, цифровая
Степень взрывозащиты
1Ex[ib]dsIICT5
Степень пылевлагозащиты:
- электронный блок,
- аккумуляторная батарея
IP20
IP54
Время заряда газоанализатора ФП 11.2К, ч.
4
Время автономной работы без подзарядки аккумулятора, ч.:
- термокаталитический сенсор
- оптический сенсор
8
60
Время выхода на 90% значение показаний, с., не более:
- термокаталитический сенсор
- оптический сенсор
10
40
Время прогрева газоанализатора ФП 11.2К, с, не более:
- термокаталитический сенсор
- оптический сенсор
20
60
Интервал времени работы без корректировки показаний, ч, не менее
8
Номинальная производительность микронасоса, л/мин., не менее:
0,3
Напряжение питания газоанализатора, В
от 4,2 до 6,0
Потребляемая мощность газоанализаторов ФП 11.2 К, ВА, не более:
- с термокаталитическим сенсором
- с оптическим сенсором
3,0
1,5
Напряжение холостого хода искробезопасной электрической цепи, В, не более:
- с термокаталитическим сенсором
- с оптическим сенсором
5,8
6,0
Ток короткого замыкания аккумуляторной батареи, А., не более:
- с термокаталитическим сенсором
- с оптическим сенсором
0,6
0,45
Питание газоанализатора ФП 11.2 К
от аккумуляторных батарей типа 4/5А Ni-MH 2100 мАч
Масса, габариты газоанализатора ФП 11.2К, кг
0,43
Габаритные размеры газоанализатора ФП 11.2К, мм
185 x 60 x 35
Срок службы газоанализаторов ФП 11.2К, не менее, лет
10
Средняя наработка газоанализатора на отказ, не менее, ч
30000
Гарантийный срок эксплуатации, мес.
18
Межповерочный интервал, мес.
12
Условия эксплуатации газоанализатора ФП 11.2К
Температура окружающей среды
от -35ºС до +50ºС
Атмосферное давление
от 84,0 до 106,7 кПа
Относительная влажность воздуха
до 98% при 25ºС
Примечание - Порог срабатывания сигнализации по требованию заказчика может быть изменен.
Принцип действия газоанализатора ФП 11.2К
В основе работы газоанализатора ФП 11.2К лежит принцип регистрации изменения сопротивления термокаталитического или оптического сенсора при воздействии на него газа.
При достижении концентрацией контролируемого газа установленного порога сигнализации включаются прерывистые звуковая и световая сигнализации.
При превышении концентрацией контролируемого газа верхней границы диапазона показаний на индикаторе отображается надпись "– П –" , включаются постоянные звуковая и световая сигнализации.
При разряде аккумуляторной батареи происходит сброс индикации измеряемой концентрации, на индикаторе отображается надпись "Р", 12 сегментная "линейка" чиста, и включается прерывистый кратковременный звуковой сигнал. При дальнейшем разряде аккумуляторной батареи питание газоанализатора отключается автоматически.
Для переключения газоанализатора ФП 11.2К между анализируемыми газами необходимо:
при нажатой кнопке "ОТКЛ" включить газоанализатор. После появления на индикаторе надписи " 0 - - " отпустить кнопки;
набрать пароль - "111". Изменение значения в разряде осуществляется кнопкой "ОТКЛ", ввод значения разряда - кнопкой "ВКЛ" . В случае неправильного ввода пароля газоанализатор автоматически выключается;
кнопкой "ОТКЛ" выбрать необходимый газ, кнопкой "ВКЛ" зафиксировать выбор, после чего газоанализатор выключается.
Газоанализатор ФП 11.2К может использоваться как без штанги заборной, так и со штангой заборной. Для подсоединения штанги заборной к газоанализатору необходимо штуцер штанги завернуть в газозаборное отверстие газоанализатора, находящееся на верхней крышке газоанализатора. В процессе эксплуатации штанги заборной необходимо периодически по мере загрязнения производить очистку фильтров, установленных в ручке штанги заборной.
Разъемы питания и USB закрыты сдвижными шторками, обеспечивающими их пылебрызгозащиту.
Комплект поставки газоанализатора ФП 11.2 К:
Наименование
Внешний вид
1. Газоанализатор ФП 11.2К
2. Зарядное устройство 12В, 1А с диаметром разъема 5,5 мм - арт.№ 23109
3. Ремень наплечный - арт.№ 23116
4. Чехол - арт.№ 23123
5. Паспорт - 100162047.021-02.1ПС
6. Упаковка - ПР08-01.000
7. Фильтр-затвор - 5 шт.
Предназначен для предотвращения попадания воды в газозаборный тракт приборов. В процессе эксплуатации необходимо следить за состоянием фильтра. При попадании воды и других жидкостей, вещество, находящееся в капсуле, изменяет окраску с белого на розовый или красный цвет, что свидетельствует о перекрытии газозаборного тракта. Дальнейшее использование газоанализатора без замены фильтра-затвора категорически запрещается!
Также фильтр-затвор предотвращает попадание пыли в газозаборный тракт прибора. По мере его загрязнения (определяется визуально) необходимо произвести его замену.
При работе в местах, где отсутствует вода и другие жидкости, которые могут попасть в газозаборный тракт прибора, допускается эксплуатация газоанализатора ФП 11.2К без фильтра-затвора.
8. Фильтр - 12 шт.
Дополнительно, по спец. заказу к ФП 11.2К поставляются:
9. Штанга газозаборная (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЕТСЯ) - модель определяется при заказе:
9.1. Щуп газозаборный для наземного применения - арт.№ 23113.
Алюминиевая штанга длиной 30 см.
9.2. Штанга газозаборная телескопическая - арт.№ 23111.
Предназначена для забора пробы анализируемой среды из труднодоступных мест, в том числе находящихся на большой высоте.
Длина штанги в разобранном виде - 90 см, в собранном виде - 38 см.
Цены на сайте в процессе обновления!!! Актуальную стоимость уточняйте запросом на e-mail: gaz-rf@mail.ru
Прайс:
Газоанализатор-сигнализатор метана и пропана ФП 11.2К
Цена без НДС, руб.
Цена с НДС, руб.
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023030) на метан (CH4) и пропан (C3H8) с термокаталитическим сенсором с штангой телескопической длиной до 900 мм (арт.№ 23111)
24761
29713
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023030) на метан (CH4) и пропан (C3H8) с термокаталитическим сенсором с щупом для наземного применения длиной 300 мм (арт.№ 23113)
23489
28187
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023031) на метан (CH4) от 0 до 5% об.д, с оптическим сенсором с штангой телескопической длиной до 900 мм (арт.№ 23111)
31610
37932
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023031) на метан (CH4) от 0 до 5% об.д, с оптическим сенсором с щупом для наземного применения длиной 300 мм (арт.№ 23113)
30338
36406
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023034) на метан (CH4) от 0 до 100% об.д, с оптическим сенсором с штангой телескопической длиной до 900 мм (арт.№ 23111)
31610
37932
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023034) на метан (CH4) от 0 до 100% об.д, с оптическим сенсором с щупом для наземного применения длиной 300 мм (арт.№ 23113)
30338
36406
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023036) на метан (CH4) с термокаталитическим сенсором с штангой телескопической длиной до 900 мм (арт.№ 23111)
24761
29713
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023036) на метан (CH4) с термокаталитическим сенсором с щупом для наземного применения длиной 300 мм (арт.№ 23113)
23489
28187
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023037) на пропан (C3H8) с термокаталитическим сенсором с штангой телескопической длиной до 900 мм (арт.№ 23111)
24761
29713
ФП 11.2К переносной газоанализатор (арт.№ 023037) на пропан (C3H8) с термокаталитическим сенсором с щупом для наземного применения длиной 300 мм (арт.№ 23113)
23489
28187
Дополнительное оснащение
Цена без НДС, руб.
Цена с НДС, руб.
ЗИП к прибору
Цена без НДС, руб.
Цена с НДС, руб.
Штанга телескопическая, длиной до 900 мм, регулируется по длине (арт.№ 23111) для ФП 11.2К
3543
4251
Щуп для наземного применения, длиной 300 мм (арт.№ 23113) для ФП 11.2К
2271
2725
Предусмотрены скидки в зависимости от количества заказываемого оборудования. Для того чтобы узнать точную цену, присылайте заявки на e-mail gaz-rf@mail.ru с обратными контактными данными.
Доставка по России
Уфа
Москва
Санкт-Петербург
Абакан
Альметьевск
Анадырь
Анапа
Арзамас
Армавир
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Березники
Бийск
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Волжский
Вологда
Воронеж
Глазов
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишимбай
Йошкар-Ола
Казань
Калуга
Кемерово
Кипарисово
Киров
Комсомольск
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Кызыл
Лабытнанги
Липецк
Магадан
Магнитогорск
Майкоп
Махачкала
Миасс
Мурманск
Набережные Челны
Нальчик
Нерюнгри
Нефтекамск
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижний Тагил
Новгород
Новокузнецк
Новороссийск
Новосибирск
Новый Уренгой
Ноябрьск
Омск
Оренбург
Орск
Орёл
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск
Псков
Пятигорск
Ростов
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Саранск
Саратов
Сахалинск
Севастополь
Северодвинск
Симферополь
Смоленск
Сосногорск
Сочи
Ставрополь
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Таганрог
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Усть-Илимск
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чайковский
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черкесск
Чита
Шахты
Южно-Сахалинск
Якутск
Ялта
Ярославль